Le harcèlement à l’école devient de plus en plus fréquent. Aujourd’hui avec les réseaux sociaux, le cyberharcèlement se poursuit en dehors de l’école. Peut-être en as-tu été victime aussi ? Comment l’empêcher ? 

Document support : 1jour1actu.com

 Niveau A2.1  10/12 ans

Temps : 2 X 45 minutes.

  • Objectif communicatif : Exprimer son opinion, exprimer ses émotions.
  • Objectif linguistique : Présent de l’indicatif, champ lexical des médias.
  • Objectif socioculturel : Le harcèlement sur les réseaux sociaux.
site optimisterre séquence FLE

MISE EN ROUTE

Que font les personnages debout ?

Réponses attendues : Ils se moquent, ils rient, ils sont méchants.

Comment se sent le personnage du milieu ?

Réponses attendues : Elle est triste, elle est seule, elle a honte.

Comment s’appelle cette situation ?

La moquerie

Mot attendu : Harcèlement.

 

wepik 20211023 124210

COMPRÉHENSION GLOBALE

Consignes pour l’enseignant : faire écouter la vidéo une première fois. 

-Écrire les consignes au tableau pour les apprenants.

-Demander aux apprenants de comparer leurs réponses avec celles de leur voisin(e) avant de procéder à la mise en commun à l’oral.

Noter les réponses des apprenants au tableau.

wepik 20211023 132339

Questions à l’oral :

Quels réseaux sociaux utilises-tu ?

Quel est ton préféré ?

Pourquoi ? 

COMPRÉHENSION FINE

Consignes pour l’enseignant.

-Donner le texte à toute la classe.

unjouruneactu

-Le lire à voix haute.

-Faire relire le texte par les élèves de la classe.

-Demander aux apprenants de trouver les bonnes définitions dans l’exercice interactif.

-Noter les bonnes réponses au tableau.

 

 

TRAVAIL SUR LA LANGUE

Faire tirer un mot au hasard sur la roue de la fortune.

Consigne aux apprenants : écrivez un texte court pour expliquer ce mot (5 lignes maximum) au présent de l’indicatif.

Demander à chaque apprenant de lire son texte.

wepik 20211023 153859

À l’oral : Que ferais-tu pour aider une personne victime de harcèlement ? 

wepik 20211023 155345

PRODUCTION ORALE :

Consignes pour les apprenants.

Mettez-vous deux par deux.

L’un de vous est témoin d’un harcèlement.

L’autre est un adulte qui représente l’autorité (parent, professeur, surveillant…)

Imaginez un dialogue entre les deux personnages.

Temps de préparation : 5minutes.

Temps de passage : 5 minutes.

Pour aller plus loin

Tu souhaites en savoir plus sur le cyber-harcèlement ? Tu peux lire cet article spécialement sur ce sujet sur le site 1jour1actu

Pin It on Pinterest

Share This